Возможен ли возврат дела на обжалование в суд первой инстанции к тому же судье после апелляционного определения и отказа в уведомлении?

• г. Москва

Имеет ли право суд второй инстанции возвратить дело (уже после вынесения апелляционного определения) на обжалование в суд первой инстанции к тому же судье который и выносил решение по первой инстанции?. Причем обоснование все то же мое не уведомление тогда как судья первой инстанции отфутболил меня во вторую инстанцию!

Ответы на вопрос (2):

Статья 17 ГПК РФ Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Таким образом он может участвовать в деле, но вы можете заявить ему отвод.

Нет, при возвращении апелляционной инстанцией дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения, судья, который принимал решение по делу, не может рассматривать это дело повторно. Заявляйте ходатайство об отводе судьи. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!