Будут ли начисляться деньги на матер капитал если я получила сертификат.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Будут ли начисляться деньги на матер капитал если я получила сертификат--если не использовали сумму каждый год индексируется сумма капитала, если использовали полностью--тогда нет.

Здравствуйте.

Сумма Материнского капитала индексируется ежегодно.

Индексация проводится для того, чтобы уберечь сертификаты от инфляции и дать семье реальную возможность использовать полученную субсидию.

Расчет новой суммы материнского капитала проводится в соответствии с текущим уровнем инфляции – чем больше уровень инфляции по прогнозам, тем выше коэффициент индексации капитала.

Остаток индексируется в таком же порядке, как и сам материнский капитал.

Размер субсидии ежегодно устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Для получения верного результата необходимо обратиться за консультацией к специалистам местного отделения Пенсионного фонда, которые на специальном калькуляторе подсчитают размер остатка капитала и сообщат точную сумму, которой семья сможет распоряжаться при планировании своих расходов.

Удачи Вам!