ИП не уплатила налоги при закрытии в 2014 году - вопрос о пени в Пенсионном фонде

• г. Воронеж

В 2012 г. открыла ИП, деятельность не велась, поэтому в 2014 г. ИП закрыла, но налог не уплатила. (35000) На сегодняшний день приставы выставили долг 42000, а в Пенсионном фонде кроме основного долга выставили пени в размере 32000, могу ли я не платить пени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не можете не платить. Начисление пени правомерно, если у Вас была и есть задолженность по налогам или взносам в ПФР. Не оплатите в добровольном порядке, будут взыскивать через суд.

Здравствуйте.

Пени это форма санкции за неисполнение обязанностей по уплате налогов и сборов. Пени вы обязаны платить равно как и налог. В ином случае Пенсионный фонд имеет право обратиться в суд за взысканием пеней.

Здравствуйте!

могу ли я не платить пени?

Возможно вы имели в виду не налог, а страховые взносы в ФФОМС.

Нет не можете, решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Согласно ст. 25 ФЗ_212 "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ", Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

4. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

7. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.