Сбербанк расторг просроченные кредитные договоры и списывает деньги с зарплатной карты - законно ли это?

• г. Москва

По инициативе Сбербанка со мной были расторгнуты просроченные кредитные договоры, судебные решения переданы в службу судебных приставов. Может ли Сбербанк после расторжения договоров сам произвольно списывать деньги с зарплатной карты?

Ответы на вопрос (3):

Банк не имеет права без ведома клиента списывать деньги с его счета. Однако если имеется исполнительное производство, судебный пристав может наложить арест на счёт. Но из заработной платы нельзя удерживать более 50 %

Если договоры расторгнуты, то значит у вас больше нет договорных отношений с банком.

Это странно просто звучит. Если они расторгли договор, то значит отказались от требований к вам. Если отозвали исполнительный лист или дали отсрочку это другое.

А если договор расторгнут на самом деле, то это называется прекращением исполнительного производства в отношении должника. В таком случае долгов у вас больше нет.

По инициативе Сбербанка со мной были расторгнуты просроченные кредитные договоры, судебные решения переданы в службу судебных приставов. Может ли Сбербанк после расторжения договоров сам произвольно списывать деньги с зарплатной карты?

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду, может ли банк не обращаться в судебным приставам, то ответ положительный, банк, получив исполлист после вступления решения суда в законную силу, вправе арестовать Ваши счета и производить удержания без судебных приставов.