Как взыскать долг у бывшего зятя без подписи в расписке - возможен судебный путь?

• г. Санкт-Петербург

Бывший зять занял у меня на свои нужны 200 тыс. руб.,отдать должен был в мае. Есть расписка, но она написана моей рукой. Зять сам написал данные паспорта и свою фамилию. Но подпись\закорючку\ не поставил. Сейчас он женился, поменял фамилию и отдавать долг не собирается. Могу ли я с этой распиской обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здрпвствуйте!

Обратиться в суд можно. На судебных заседаниях будут выясняться все обстоятельства дела, заслушиваться свидетельские показания (если они есть).

Можете. Вот только при отсутствии его росписи Вам вряд ли удастся доказать факт передачи денег должнику, что повлечет отказ в иске. Вообще непонятно, как Вы ухитрились допустить столько видимых промахов (своей рукой написали расписку да еще и не потребовали должника расписаться), при том, что сумма займа не самая маленькая. А свидетели Вам не помогут, их показания в части передачи денег (суммы переданных денег) не являются допустимыми доказательствами. Доказано и проверено.

Татьяна, здравствуйте.

Расписка или договор займа денег должны быть оформлены надлежащим образом, с указанием Ф.И.О., места жительства, ПОДПИСИ лиц, в т.ч. лица, получившего деньги.

У вас есть эта "расписка", которую предполагаемый "Заемщик" денег не подписывал.

Вы сами пишите, что эту расписку составили Вы сами.

Так что обращаться с такой распиской в суд Вам очень рискованно. Ну а свидетели по таким делам не надежные доказательства.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Но и смиряться с этим, если Вы РЕАЛЬНО давали в долг эти деньги экс-зятю, тоже не годится. Нужно использовать все возможные способы для сбора доказательств, ну а потом уже думать, стоит ли обращаться с иском в суд или не стоит.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.