Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной системе после смерти родителя-гражданина?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я гражданин Республики Беларусь. Отец мой гражданин РФ.Я начал процедуру получения гражданства РФ по упрощённой системе (один из родителей гражданин РФ). Собрал все необходимые документы, включая ксерокопию паспорта отца, заверенную в отделе ФМС. Через неделю после сбора всех документов отец скончался... Подскажите пожалуйста, могу ли я по прежнему претендовать на получение гражданства РФ по упрощённой системе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В таком случае можете претендовать на приобретение гражданства РФ в специальном порядке, предусмотренном международным соглашением между РФ и РБ. Для получения гражданства на основании указанного соглашения нужно сначала прожить 3 года на основании вида на жительство в России.

Вопрос миграционного права РФ...мои соболезнования, Евгений. Смерть отца не влияет на подачу Вами документов на гражданство РФ в упрощенной форме на любой стадии в силу Указа Президента РФ №1325 от 14.11.2002 года... чистой Вам дороги!