Возможно ли возмещение судебных издержек при подаче заявления о установлении факта с участием заинтересованного лица из другого региона? Какой порядок подачи заявления применяется?

• г. Ставрополь

Если подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, с меня могут взыскать судебные издержки, если заинтересованное лицо находится в другом регионе и приедет на заседание суда в командировку? И могу ли я подать заявление в порядке главы 22 КаС или это в порядке ГПК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Здравствуйте! Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны спора в исковом производстве, по делам об установлении юр.факта судебные расходы заявителя не взыскиваются с заинтересованной стороны.