Как подать иск о разделе имущества и долгов при отсутствии контактных данных бывшего супруга - возможно ли судебное разбирательство без его присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Как подать иск о разделе имущества\машины\ и совместных долгов, если я не знаю ни адреса, ни телефона, ни места работы бывшего мужа. Может ли суд быть без его присутствия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете указать в иске последнее известное место жительства вашего мужа. В рамках рассмотрения дела суд может сделать запрос в органы уфмс. Рассмотрение дела в отсутствии вашего мужа возможно, в том числе в порядке заочного производства.

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Обратитесь к юристу вам помогут. Суд не примет без контактных данных иск

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте, Татьяна!

В этих случаях нужно руководствоваться п. 1 ст. 29 ГПК: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Само исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК.

Как подать иск о разделе имущества\машины\ и совместных долгов, если я не знаю ни адреса, ни телефона, ни места работы бывшего мужа. Может ли суд быть без его присутствия?

Можете подать иск в суд по последнему известному вам месту жительства бывшего супруга. Далее суд может запросить УФМС и выслать повестку по новому месту жительства.

Если он проживает в СПб то адрес обяжут указать. Ищите. Где-то то он жил последнее время. Без его присуттсвия развести могут.