Как вернуть пенсию и бороться с арестом счета - опыт одинокой студентки после потери семьи

• г. Омск

Два года назад у меня умерла вся семья, я осталась одна в трёхкомнатной квартире. Являюсь студентом вуза, на очном отделении. Судебные приставы арестовали мой счёт в Сбербанке, куда поступает пенсия по утере кормильца. Как вернуть свою пенсию? Законно ли они поступили? Сумма долга 22 тысячи за обслуживание дома. Что делать, если у меня нет дохода, кроме пенсии, я ведь студент.

Ответы на вопрос (3):

Сумма долга 22 тысячи за обслуживание дома. Что делать, если у меня нет дохода, кроме пенсии, я ведь студент.

Действия неправомерны. Должны удерживать не боле 50 % дохода. Обратитесь в Управляющую компанию с соглашением о погашении долга с графиком гашения, что бы приостановить начисление пени. ОБратитесь в отдел соцзащиты за помощью материальной. Удачи Вам.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на незаконные действия пристава и предъявите справку о перечислении на карточку пенсии. При взыскании долга по исполнительному листу у вас должна оставться пенсия в размере не менее прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев.