Давайте сформулируем заголовок - Друга, разводившего костер в лесу и вызвавшего пожар, штрафовали на пять минимальных размеров оплаты труда - законное решение лесхоза?

• г. Владивосток

Мой друг с компанией отдыхая в выходной день развели в хвойном лесу костер, срубили две молодых сосны и березу. Огонь вышел из под контроля людей и Пожаром был причинен значительный вред лесному массиву. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах директор лесхоза подверг штрафу моего друга в размере пяти минимальных размерах оплаты труда. Законно ли действие лесхоза?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Да, вполне занное решение. Обращаться с огнем необходимо с соблюдением всех норм и правил пожарной безопасности.

Штраф предусмотрен Статьей 8.32. КОАП. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В настоящее время штрафы назначаются в фиксированных суммах без привязки к МРОТ.

Возможно наказали по этой статье, однако МРОТы уже давно не применяются в КоАП, наказывают на четко определенную сумму

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.