Правомерно ли наложено взыскание на Тарасова и его жену?

• г. Краснодар

Лейтенант милиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1/2 минимальной месячной оплаты труда и сообщил о случившемся в РОВД. Начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложено взыскание на Тарасова и его жену?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Выговор объявлен не правомерно, так как согласно статье 192 Трудового кодекса РФ,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Т.е. за совершение административного правонарушения( нарушение правил пожарной безопасности в лесу) не могут применяться взыскания трудового кодекса РФ.

С уважением,