Как оформить права собственности на недостроенную половину дома в ДНТ и прописаться на участке

• г. Иркутск

Я собираюсь приобрес­ти участок земли в ДН­Т. Участок о­формлен в собственнос­ть. Категория земель ­-земли населенных пу­нктов, разрешенное ис­пользование - для дач­ного строительства. Н­а участке расположена­ половина недостроенн­ого дома. Вторая поло­вина расположена на с­оседнем участке. Гран­ица участков проходит­ по середине дома и д­елит его пополам. С к­аждого участка отдель­ный вход, разделяет п­оловины глухая стена.­ Данный дом никак не ­оформлен, никаких док­ументов на него нет. ­Я собираюсь приобрест­и данный участок, дос­троить половину дома,­ расположенную на мое­м участке, оформить е­е в собственность, пр­описаться и жить. Про­шу разъяснить, возмож­но ли это, каков поря­док действий.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Любое строительство возможно на основании разрешения. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Но ведь ВРИ - для дачного строительства, согласно ГрК, разрешение не нужно!

Вы знаете, с учетом того, что незавершенка стоит на двух земельных участках я думаю, что проблемы начнутся с кадастрового учета, не дойдя до регистрации. Поэтому я не рекомендовал бы вам приобретать такой проблемный объект.

Я общался с разными кадастровыми инженерами. Некоторые действительно считают постановку объекта на кадастровый учет проблематичной (например, предложили мне подарить соседу кусок моей земли и принять от него в дар кусок его земли - т.е., землю под домом оформить в общую собственность, затем уже оформить в совместную собственность дом). Но есть и другие мнения. Объект ставится на кадастровый учет как отельное здание. Подобных объектов очень много в области, никаких проблем с их оформлением нет.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.