Как оформить наследство без согласия сестры - опыт и рекомендации

• г. Ярославль

От бабушки по завещанию остался дом на двоих (я и сестра). В наследство мы вступили, но надо еще собирать много документов. Прошло уже 3 года со смерти бабушки, сестра не хочет заниматься документами и даже не едет со мной к нотариусу (ей все некогда). Могу ли я без нее оформить дом только на Себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Вы можете оформить только 1/2 доли на жилой дом. Доля сестры принадлежит ей, независимо от того оформит она ее или нет.

Здравствуйте. Если до истечении полу года со дня смерти вы успели обратиться к нотариусу, то наверняка нотариус уже передал 1/2 доли дома в вашу собственность, вам нужно забрать у него свидетельство о праве на наследство, а если уж отказывается нотариус вам его предоставлять, то нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот дом по завещанию, а сестру привлечь в качестве третьего лица для того, что бы она отказалась от своей доли.