Как избежать налогообложения при дарении доли в квартире отчимом?

• г. Тула

При дарении отчимом своей доли в квартире, я должна буду заплатить налог 13 % . Я не хочу этого делать. Можно ли сделать так: очим дарит долю своему сыну, а он (т.е сводый брат) мне? Если это возможно, то можно ли это будет сделать сразу или через какое-то время? И еще вопрос, не будет ли при этом помехой несовершеннолений ребенок брата (он не прописан и не проживает в квартире)? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, можно сделать так-сроки ждать не нужно, можно оформить с брата на вас. Еще проще сделать договор купли-продажи... ребенок брата не будет помехой.

Несовершеннолетний ребенок (не являясь собственником) помехой не будет. Двойная сделка в Вашем случае смысла не имеет, Ольга.

"При дарении отчимом своей доли я должна буду заплатить налог."

Ольга, неполнородные братья и сестры в буквальном содержании ст.153 НК РФ не являются близкими родственниками-поэтому Вам все равно налог при дарении платить придется. Так что не усложняйте вопрос лишней сделкой дарения, она Вам ничего не даст. Удачи Вам и добра!