Как избежать налогообложения при дарении доли в квартире отчимом?

• г. Тула

При дарении отчимом своей доли в квартире, я должна буду заплатить налог 13 % . Я не хочу этого делать. Можно ли сделать так: очим дарит долю своему сыну, а он (т.е сводый брат) мне? Если это возможно, то можно ли это будет сделать сразу или через какое-то время? И еще вопрос, не будет ли при этом помехой несовершеннолений ребенок брата (он не прописан и не проживает в квартире)? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, можно сделать так-сроки ждать не нужно, можно оформить с брата на вас. Еще проще сделать договор купли-продажи... ребенок брата не будет помехой.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок (не являясь собственником) помехой не будет. Двойная сделка в Вашем случае смысла не имеет, Ольга.

Спросить
Пожаловаться

"При дарении отчимом своей доли я должна буду заплатить налог."

Ольга, неполнородные братья и сестры в буквальном содержании ст.153 НК РФ не являются близкими родственниками-поэтому Вам все равно налог при дарении платить придется. Так что не усложняйте вопрос лишней сделкой дарения, она Вам ничего не даст. Удачи Вам и добра!

Спросить
Пожаловаться

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой: я и мой отец владеем по 1/2 доле в 2-комнатной квартире. В этой квартире прописан отец, мама, брат, ребенок брата (несовершеннолетний) и я. У меня плохие отношения с отцом и с братом, они против продажи всей квартиры и моей доли в частности. Я хочу продать свою долю в квартире. Подскажите не станет ли помехой мой несовершеннолетний племянник, прописанный там? Заранее спасибо!

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

К вопросу о дарении квартиры туда обратно. В этой квартире еще прописан мой брат и его несовершеннолетний сын. Ни сын ни брат доли собственности не имеют. Может их наличие (брата и его сына) повлиять на заключение договоров дарения?

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доля в квартире 1/3. В квартире прописано 4 человека. Я, дочь (до 18 лет), мой брат и отец.

У брата 1/3 доли и у отца тоже 1/3.

Вопрос: при дарении моей доли брату надо ли выписываться мне и моей дочке до дарения. Или это надо сделать после дарения?

Квартира приватизирована на 4 доли, я, мой брат, мама и сын брата, за полгода до смерти мама дарит свою долю, сыну брата, я узнаю об этом через 10 месяцев после смерти матери когда обратился к брату по вопросу раздела маминой доли между мной и братом.

Последние два года мама практически не вставала имела проблемы со связаннастью речи и сама никак не могла инициировать вопрос по дарению своей доли. Могу ли я оспорить в суде договор дарения?

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение