Работодатель уволен по решению суда, но допустил задержку в исполнении - возбуждено уголовное дело, где указана неправильная дата увольнения

• г. Барнаул

По решению суда работодатель обязан уволить 07.11.2014 г. но в течении 2 лет и 10 дней работодатель не исполнил решение суда осп индустриального района г Барнаула возбудило уголовное дело в отношении ответчика ст.315 УК РФ работодатель в судебном заседании соизволил исполнить решение суда и выдает трудовую книжку. Дата выдачи трудовой и приказ об увольнении с датой 17.11.2016 г. но дата с которой я уволен стоит в приказе и в записи трудовой книжки 07.11.2014 г. насколько мне известно согласно п.35 постановления правительства РФ от 16.04.2003 г №225 всё о трудовых книжках датой днём увольнения считается день выдачи трудовой книжки издаётся новый приказ об увольнении с изменённой датой на дату выдачи трудовой книжки и вносится новая запись об увольнении. Работодатель ссылается на дату указанную в решении суда, но суд не предполагал что работодатель будет скрываться от судебных приставов 2 года. Какая дата должна стоять в приказе об увольнении и в записи трудовой? С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель ссылается на дату указанную в решении суда, но суд не предполагал что работодатель будет скрываться от судебных приставов 2 года. Какая дата должна стоять в приказе об увольнении и в записи трудовой? С уважением Виктор.

Добрый вечер! В связи с тем, что решения такого рода не подлежат немедленному исполнению (если иное не указано в самом решении), то работодатель должен был уволить Вас по вступлении решения в законную силу датой 07.11.2014 - это дата увольнения и она не зависит от даты выдачи трудовой книжки. Между тем, запись о выдаче трудовой книжки должна быть фактической, то есть Вы должны были поставить дату, когда Вы фактически получили трудовую книжку. Это значит, что за 2 года, которые трудовая книжка находилась у работодателя, Вы вправе потребовать компенсацию в судебном порядке.