Дочь получает квартиру от матери для избежания посягательств зятя - особенности оформления и платежей

• г. Нижний Новгород

Мать на свои деньги строит квартиру для незамужней дочери. Договор на долевое участие оформлен на дочь, т.к. мать льготой на возврат налога уже пользовалась. В целях избежания посяганий будущего зятя на эту квартиру в платежных банковских документах плательщиком является мать, а в назначении платежа указано, что мать (ФИО) платит за дочь (ФИО). Фамилия у матери и дочери одинаковые.

Ответы на вопрос (2):

Имущественный налоговый вычет предоставляется, если расходы по приобретению квартиры осуществлял сам налогоплательщик, что должно подтверждаться платежными документами, оформленными на имя налогоплательщика.

Согласно разъяснениям УФНС по г. Москве от 28 ноября 2006 г.№ 28-10/104735 подтвердить оплату квартиры можно только доверенностью, выданной одним из собственников на внесение денежных средств в оплату стоимости квартиры за другого собственника, оформленной в письменной форме до момента внесения денег.

Следует учитывать, что согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение квартиры для налогоплательщика производится за счет средств иных лиц,

Зятя еще и нет а вы от кого подстраховывайтесь тогда?Нет,если хотите делайте так, но чтобы всетаки получить вычет квитанции должны идти от имени дочери, но ведь вам ничто не мешает оформлять дарением или займом каждый платеж...Нотариальное удостоверение не требуется. эти документов не трубется