Проблемы с ипотекой - Может ли дочь продать дом без согласия гражданского мужа и его матери, если кредит еще не выплачен?

• г. Калининград

Дочь купила дом по ипотеке (еще не выплачена). Прописала сначала гражданского мужа потом его мать. Разбежались. Может ли дочь продать дом без их согласия и обязательств?

Ответы на вопрос (5):

Дочь купила дом по ипотеке (еще не выплачена). Прописала сначала гражданского мужа потом его мать. Разбежались. Может ли дочь продать дом без их согласия и обязательств?

---конечно у неё есть такое право. Пусть обращается в суд и решает вопрос.

Здравствуйте.

Да, может продать, но с разрешения банка..

Прописка не дает право собственности. Она может выписать их по решению суда..

Здравствуйте. Разумеется может, ведь постоянная регистрация человека по тому или иному адресу не предоставляет ему право собственности на этот дом, он лишь имеет право проживать в этом доме, то есть пользоваться, а вот распоряжаться не имеет право. Так что пусть смело продает. А новый хозяин их выпишет, или пусть дочь сделает это сама.

Добрый день.

Согласия сожителя и его матери на продажу дома не требуется, так как брак не был зарегистрирован (именно зарегистрированный брак является гражданским - в отличие от церковного), следовательно, дом не является совместно нажитым имуществом.

Если сожитель решит взыскать уплаченную им часть ипотеки, ему придется обратиться в суд и доказать перечисление этих денежных средств на погашение ипотеки.

Разбежались. Может ли дочь продать дом без их согласия и обязательств?

Безусловно может, и выписать их в судебном порядке может запросто, удачи ей.