Как распределить долю квартиры при разводе, если она была приватизирована родителями?
199₽ VIP

• г. Рязань

Вопрос заключается в следующем - родители приватизировали квартиру на четыре доли. Одна из долей досталась дочери состоящей в браке на этот момент. Имеет ли право на часть этой доли при разводе другой супруг.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ данное имущество является только ее личной собственностью и супруг никаких прав не имеет. Эта доля не делится, т.к. получена по безвозмездной сделке.

Согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет.

Второму супругу ничего не достаётся.

Ст. 36 СК РФ не позволяет делить эту долю в квартире.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если иное не установит супруга - она может подарить часть своей доли кому угодно.

Данная доля не будет делиться при разводе Так ка согласно ст 36 сК РФ полученное одним из супругов имущество по безвозмездным сделкам является его личной собственностью и разделу в порядке статей 38 и 39 СК РФ не делится Приватизация осуществляется бесплатно-поэтому это безвозмездная сделка.

Здравствуйте! Супруг будет иметь право на эту долю, полученной супругой уже находясь в браке, этому свидетельствует норма в праве - имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, согласно Статьи 34 СК РФ. части 1 Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общая совместная собственность супругов. Общее правило

«Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела».

[quote][/quote]

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, ваша доля в данной квартире не является совместно нажитой собственностью и ваш супруг не имеет ни каких прав при разделе имущества на квартиру.