Обновление Центрального водопровода - Законность требования материалов за счет жителей?

• г. Ставрополь

Меня зовут Владимир по нашей улице обновились Центральный водопровод теперь требуют материалы (хомуты фуголенту металлопластиковые трубы и т. Д.) За наш счет чтобы подвести воду к частному дому законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, каким образом производится финансирование водопровода. Если на условиях софинансирования, то тогда жильцы частично возмещают расходы.

К сожалению, да, законно.

Вот Вам примерный алгоритм действий по подключению водопровода:

Первое, что обязательно иметь на руках, это план участка, на котором должны быть отмечены все инженерно-технические сооружения и проложенные коммуникации. Проект можно получить в кадастровом органе, иногда их выдают прямо в водоканале, естественно, за отдельную плату.

С проектом и документами, подтверждающими право собственности на земельный участок необходимо обратиться в водоканал. Там следует написать заявление о подключении к централизованному водопроводу, все документы принимаются на рассмотрение. Контрольный срок выдачи заключения – 1 месяц с момента подачи.

В течение месяца вам выдадут технические условия, в которых должны быть прописаны все необходимые параметры: место подключения к коммуникациям, диаметр трубы и т.д.

Со всеми документами надо обратиться в отделение СЭС, где пишется заявление о выдаче заключения о возможности подключения к водопроводу.

Также необходимо обратиться в любую лицензированную организацию для разработки проектно-сметной документации. То есть, вам сделают отдельный проект на подключение воды, важно, чтобы он был оформлен в соответствии с требованиями, иначе водоканал может забраковать документацию.

После согласования с водоканалом проект регистрируется в отделении СЭС.

Далее следует обратиться в коммунальные службы и согласовать проведение земляных работ. Там проверят, нет ли опасности повреждения других систем, и если все нормально, то вам выдадут разрешение.

С разрешением на руках можно заключать договор с организацией-производителем работ. У компании должно быть соответствующее разрешение, так как прокладку трубопроводов, врезку в центральную магистраль и подключение водопровода может осуществлять только лицензированная организация.

Совет! Обычно в водоканале есть список организаций, которые имеют право осуществлять подобную деятельность, поэтому лучше заранее ознакомиться с ним и выбрать конкретную организацию.

Самостоятельная врезка квалифицируется, как незаконное подключение к водопроводу частного дома, и влечет за собой достаточно крупные штрафы, поэтому делать работы самому категорически запрещено.

После врезки в систему, прокладки трубы и подключения ее к внутренним коммуникациям можно вызывать представителей водоканала. Они должны составить акт ввода приборов в эксплуатацию, именно с этого момента можно считать работы полностью законченными.

В последнюю очередь заключается договор на водоснабжение, по которому и будет осуществляться плата за используемую воду.

Важно! В целях экономии можно выполнить не лицензируемые виды работ своими силами, к ним относятся рытье траншей, укладка гравийной подушки и засыпание траншей.