Дочь выгоняют из ипотечной квартиры - Как защитить свои права и обеспечить жилье?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Здравсвуйте! У дочери с мужем 1 комн. Кв. в ипотеке (3 года) На данный момент зять ее выгоняет с ребенком из квартиры (ребенка прописали в данной квартире) Идти ей некуда-только к родителям. Предлагает ей 500 000 руб. , а он остается там жить и выплачивать кредит. Дочь не работает-сидит с ребенком. Подскажите, что делать...

Ответы на вопрос (8):

Если квартира куплена в период брака, она является общей совместной собственностью. Ваша дочь имеет право претендовать на половину. Ей нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Статья 39 семейного кодекса.

Она не обязана ничего приобретать или продавать и как собственник вправе пользоваться своим собственным имуществом без ограничений со стороны супруга (ст. 209 ГК РФ)

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В случае раздела ощего имущества ст 38 СК РФ разделят пополам и квартиру и данный кредит. Так, что это на ваше усмотрение, что в вашей ситуации будет выгоднее, либо раздел со всеми последствиями, либо 500 000 руб.

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Если Ваш зять купил эту квартиру на своё имя и будучи в браке, это не даёт ему право выгнать Вашу дочь и ребёнка из ипотечной квартиры, поскольку эта квартира является совместно нажитым имуществом. Право собственности и регистрация по месту жительства в данной квартире даёт Вашей дочери и ребёнку безоговорочное право пользования жилым помещением. Её супруг не является единственным собственником этого жилья.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

Добрый вечер.

Если квартира куплена во время брака, она является совместно нажитым имуществом ст.34 СК РФ, при этом не имеет значения кто из супругов работа, а кто вел домашнее хозяйство. Поэтому Ваша дочь имеет такие же права на квартиру, как Ваш зять. На крайний случай, можно вызвать участкового. Далее необходимо подавать в суд на раздел имущества, и решать этот вопрос в суде, либо оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если эта квартира приобреталась в браке то она является совместной собственностью супругов ст 34 сК РФ Такая квартира на основании статей 38 и 39 СК РФ может быть разделена.

Уважаемая Надежда Владимировна г.Екатеринбург!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2016 г.