Столкнувшись с необоснованным искусством матери, я сомневаюсь, нужно ли мне оплачивать жилищно-коммунальные услуги за другого человека

• г. Краснодар

Я и мать являемся равноправными собственниками квартиры. Мать подала исковое заявление в суд на взыскание с меня средств по оплате жкх и коммунальных услуг за последние 3 года, а также на взыскание всех затраченных на юристов средств. Но дело в том, что в квартире я не проживала, мое место занял новый муж матери. Сейчас я хочу продать свою долю в квартире, она против, в этом и заключается конфликт. Во вторник вызывают в суд, суть - необоснованное обогащение. Как мне быть? Разве я должна оплачивать жк услуги за другого человека, т.е. мужа матери?

Ответы на вопрос (6):

Как мне быть? Разве я должна оплачивать жк услуги за другого человека, т.е. мужа матери?

Заявите встречный иск. Должны оплачивать за себя.

Нет за мужа не обязаны, но за себя обязаны, , если не писали заявление о перерасчете в связи с проживанием в другом месте. А продать долю Вы вправе и без согласия матери, просто предложив сначало ей выкупить. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Так как Вы собственник 1/2 доли, то Вы обязаны оплачивать те платежи, которые не зависят от факта проживания, Например, содержание жилья и текущий ремонт, отопление. Требования обоснованные.

Здравствуйте! Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ - с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Ст.153 ЖК РФ.

Собственники несут бремя содержания своего имущества. Если установлены счетчики-Вы не должны оплачивать услуги по показаниям, если не проживали. Вне зависимости от проживания должны оплачивать отопление, общедомовые расходы.

Всех средств затраченных на юристов. Составили ей исковое, и два раза сходят в суд. Возражайте по проводу непомерно высоких затрат на представителя. Если есть счетчики на энергоносители, то требуйте отказать в иске в этой части.