Организация не выплачивает налог на земельный участок - что делать пенсионеру-инвалиду?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Заплатил за земельный участок 100% организации ооо. .. . Подал документы в р.пол. Организация ооо... не платит налог. Налоговая наложила арест на зем. уч. (п.10 ст.101) на ооо Организация не хочет платить налог. Налоговая не хочет снимать арест. Поясните мои дальнейшие действия? Если в суд то на кого? Я пенсионер инвалид 2 гр. Заранее спасибо за помощь. Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Если Вас не уведомляли об обременении (аресте), то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Пишите претензию и предлагайте подписать с Вами соглашение о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ) и вернуть деньги.

В суд на организацию. Можете потребовать расторжения договора, ст. 450, 452 ГК РФ и возврата уплаченных Вами денег. Поскольку наложен арест.

Налоговая тут ни при чем. Им не платят деньги. Поэтому арест правомерен.

Необходимо расторгать договор и требовать, взыскивать с ООО денежные средства, сделка недействительна, так как Вас не предупредили о наличии существенных условий, наложения обременения в виде запрета на регистрационные действия. Это безусловное основание, для расторжения договора.

Статья 167 часть 2 ГК РФ 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Подавайте иск в суд о признании Вас добросовестным приобретателем.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В п. 60 приведенного Постановления указано, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

По смыслу указанных норм, иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником этого имущества или иным лицом, владеющим имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором. Следовательно, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), заявитель должен доказать наличие у него вещного права на это имущество.