Ведь земельный налог платит собственник.

• г. Москва

Если наша организация является собственником нежилого помещения, а земля муниципальная, права ли налоговая инспекция заставляющая нас платить налог на землю. Ведь земельный налог платит собственник.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 г. N ШС-6-14/1273

"О плате за землю"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 7486/01.

В соответствии с указанным постановлением отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Иное толкование статьи 15 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" позволило бы землепользователю уклоняться от получения государственного акта на право пользования землей и осуществлять бесплатное землепользование.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам поручает довести указанное постановление до налоговых органов для использования в работе и привлечения к налогообложению земельным налогом землепользователей, которыми не исчислялся земельный налог из-за отсутствия правоустанавливающих документов на пользование землей.

Приложение: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.02 N 7486/01 на 4 листах.

Государственный советник

налоговой службы I ранга С.Н.Шульгин".

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 января 2002 г. N 7486/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Челябинской области от 20.09.2000 по делу N А76-9815/2000-39-376.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Худфонд" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Челябинска о признании недействительным решения от 03.04.2000 N 12 о привлечении его к ответственности за нарушение налогового законодательства и о возврате из бюджета 44000 рублей, перечисленных в счет уплаты земельного налога.

Инспекция предъявила встречный иск о взыскании с общества "Худфонд" 16633 рублей 60 копеек штрафных санкций за неуплату земельного налога и непредставление налоговой декларации.

Решением от 20.09.2000 первоначальный иск удовлетворен частично. В отношении возврата из бюджета 44000 рублей, перечисленных в счет платы земельного налога, в иске отказано в связи с непредставлением доказательств поступления этой суммы бюджет, в остальной части иск удовлетворен. В удовлетворении встречного иска отказано.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение в части признания недействительным предписания налоговой инспекции от 03.04.2000 N 12 по первоначальному иску и отказа во взыскании сумм санкций по встречному иску отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение. В остальной части решение оставить без изменения.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Челябинска в ходе выездной налоговой проверки общества "Худфонд" по вопросам соблюдения налогового законодательства в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на землю за 1997 - 1999 годы был выявлен факт неуплаты земельного налога на земельные участки площадью 2367 кв. метров и 551 кв. метр, занятые административным зданием и мастерской.

По результатам проверки принято решение от 03.04.2000 N 12 о взыскании с налогоплательщика 43798 рублей 60 копеек недоимки по земельному налогу, 25505 рублей 60 копеек пеней за несвоевременную уплату налога, 8759 рублей 70 копеек штрафа за неуплату налога и 7873 рублей 90 копеек штрафа за непредставление в установленный срок налоговой декларации.

Удовлетворяя иск в части признания недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки, пеней и штрафов и отказывая во взыскании сумм санкций по встречному иску, суд сослался на то, что основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельными участками, - государственный акт, свидетельство. И поскольку налоговым органом не представлено правоустанавливающего документа, удостоверяющего право собственности, владения или пользования земельными участками, то у него, по мнению суда, не было оснований для начисления налога, пеней и применения санкций.

Данный вывод суда является ошибочным.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Ежегодным земельным налогом облагаются как собственники земли, так и землепользователи, кроме арендаторов.

Статьей 37 Земельного кодекса РСФСР также установлено, что при переходе права собственности на строение вместе с объектом переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Из материалов дела следует, что ООО "Худфонд" имеет в пользовании земельные участки, занятые административным зданием площадью 2367 кв. метров и зданием мастерской площадью 551 кв. метр.

Согласно уставу общества указанное недвижимое имущество является его собственностью.

Право собственности или владения земельными участками, занятыми недвижимостью, истец не оформил.

Доказательств, свидетельствующих о том, что земля была передана обществу на условиях аренды, в материалах дела нет, и при рассмотрении спора ни истец, ни суд на данное обстоятельство не ссылались.

Однако отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Иное толкование статьи 15 Закона Российской Федерации "О плате за землю" позволило бы землепользователю уклоняться от получения государственного акта на право пользования землей и осуществлять бесплатное землепользование.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела суд допустил ошибку в применении закона, в связи с чем решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 20.09.2000 по делу N А76-9815/2000-39-376 в части признания недействительным решения налоговой инспекции от 03.04.2000 N 12 по первоначальному иску и отказа во взыскании сумм санкций по встречному иску отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев"

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого помещения в административном здании. Земля муниципальная и все собственники помещений в этом здании её арендуют соответственно. Я хочу сделать пристройку к своей части здания. Нужно ли мне согласие всех собственников помещения, либо нужно согласие собственников земли (хотя аренда это не собственность-собственник КУИ) и каким законом это регламентируется. Спасибо.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Правомерны ли требования налоговой инспекции? Мы являемся арендаторами муниципального помещения у Москомимущества (МКИ). Налоговая инспекция требует оплатить земельный налог, на основании земельного кодекса, ссылаясь на то что мы являемся землепользователями (т.е. наш офис находится на первом этаже жилого здания, которое стоит на земле, все это находится в собственности у МКИ). Прочитав закон, мы не смогли отнести себя ни к одной категории уплачивающих земельный налог, т.е. мы не собственники, не землевладельцы, и не землепользователи. ГНИ хочет отнести нас к землепользователям, утверждая, что дом стоит на земле, и мы, дословно высказывание инспектора ГНИ:"Топчем ее своими стульями и столами". Но если мы уплатим этот налог, может возникнуть двойное налогообложение, т.е. платит собственник и арендатор. Правда ГНИ утверждает: что собственник за эту землю уже не платит, и пытается переложить эти налоги на нас, никаким документом нас не уведомив. ГНИ прислало нам письмо с приглашением встать на учет по земельному налогу, и предоставить документы на землю, и оплатить штрафы и пени за последние 3 года. Подскажите, правомерны ли эти требования? Как нам правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ. Михаил Фрыгин.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

ЗАО является собственником городской земли, платит налог на землю.

При расчете налога на имущество стоимость этой земли опять входит в налогооблагаемую базу при расчете данного налога.

В результате получается что земля, принадлежащая ЗАО на праве собственности, дважды является объектом налогообложения: при определении налога на землю и налога на имущество. Правомерно ли это? Заранее благодарю. Людмила Николаевна.

Следующий вопрос. В собственности находится здание. Договор аренды на землю под зданием еще не оформлен. Соответственно арендная плата по законодательству не платится. Однако в земельном законодательстве пишется, что пользование земли является платным. Что должен платить государству собственник - земельный налог? Однако в налоговом кодексе четко прописано, кто его платит. Как быть в данной ситуации? Ведь юридически права на землю никак не оформлены (земля не находится ни в собственности у владельца здания, ни т.п.). С уважением, Андрей.

Юридическое лицо (организация) является собственником помещения (офиса), находящегося в жилом многоэтажном доме (1-ый этаж), но не является собственниеом земли, на которой находится жилой дом, нужно ли платить арендную плату собственнику земли или земельный налог? Дайте пожалуйсто ответ развернуто, с указанием статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если собственник земли пенсионер, который не платит налог на землю. Могут отобрать земельный участок?

Наша организация является собствеником доли земельного участка, на котором находится большое здание с несколькими сособственниками. Т.е.фактически организация не пользуется земельным участком, но земельный налог платит. Вопрос: как взыскать с собственников помещений (они нежилые) сумму налога? В каком размере? К кому обращаться? Благодарю за ответ.

Всоответствии с Законом РФ "О плате за землю" земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендаторы земли платят арендную плату за землю. Правомочно ли требования налоговых органов платить налоги за землю или как они называют-регулярные земельные платежи (что это такое?) владельцев помещений (части помещений) с правом долгосрочной аренды у Госкомимущества, ссылаясь на Закон г.Москвы №34 от 16.07.97 и Письмо Госналогинспекции по г.Москве от 15.04.98 №30-08/10371.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение