Невозможно доказать, но явственные подозрения - как связать угрозы с поджогом машины и магазина конкурента?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сожгли машину и магазин конкуренты. Все знают кто это сделал. Только вроде как доказать не могут. Есть сообщение с угрозой за 10 дней до поджога. Это возможно как то привязать к делу и наказать виновных? Я в данный момент не могу разговаривать. По этому прошу отвечать в чате.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 167 УК РФ. Сообщение сохранено?

Добрый вечер. Даную информацию вы должны указать следователю который ведет ваше дело. Обратитесь в полицию с заявлением удачи вам всего.

Да, конечно, предъявите полиции это сообщение с угрозой, пусть установят кто и что, возможно и установят причастность, возможно одни и те же лица.

Есть сообщение с угрозой за 10 дней до поджога.

Вы забыли указать, что это было за "сообщение". Если оно было в виде официального письма на бланке организации, с подписью и печатью, то установить злоумышленника не составит особого труда.