Отказ в возврате страховки после досрочного погашения кредита - могу ли я рассчитывать на возврат?

• г. Самара

Я досрочно погасила потребительский кредит в Альфа-банке. Обратилась в банк после получения справки, подтверждающей погашение кредита, по вопросу возврата страховки, было отказано. Отказано было на словах, заявление не приняли, могу ли я расчитывать на возврат части стоимости страховки?

Ответы на вопрос (4):

Отказано было на словах, заявление не приняли, могу ли я расчитывать на возврат части стоимости страховки?

можете или нет зависит от условий договора. Его читайте.

Только в судебном порядке. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Здравствуйте, Альбина!

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Сморите условия вашего договора.

Всех благ и спасибо за обращение на сайт.