И есть ли какие-то проценты за не вовремя выплаченные деньги?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, по решению суда бывший муж должен деньги, но отдать их он не хочет и находит всякие причины и опровдания, чтобы их не отдать. Как должен вести себя судебный пристав? И есть ли какие-то проценты за не вовремя выплаченные деньги? Как мне эти деньги получит сразу, а не по частям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Закон устанавливает несколько способов исполнения решения, например арест имущества должника и его принудительная реализация, поэтому пристав должен использовать все способы которые только возможны. В порядке ст.395 ГК устанавливается ответственность за неисполнение денежного обязательства, в том числе за уклонение от их возврата, но данная компенсация может быть взыскана только по решению суда, что касается получения денег сразу, а не частями - все зависит от платежеспособности должника и его имущественного положения.

С уважением,