Спор о наследстве - может ли мама доказать, что кредит был взят для выкупа доли квартиры, и как справедливо разделить наследство?

• г. Иркутск

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что ваша мама - сестра умершего - наследник 2 очереди, поэтому, если жена брата ничего ей не отдаст - она не имеет права ни на что претендовать ст. 1143 ГК - долю нужно было оформлять на себя, а не на брата.

Мама наследница доли также как и жена. Если машина приобретена до брака она не общее имущество супругов но все равно наследуется женой брата и мамой в равных долях если только мама не является нетрудоспособной например пенсионером.