Как защититься от судебных исков по оплате коммунальных платежей за нежилой объект, где не проживаю?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Бывший муж живет в доме (который оформлен на детей) один с ним ребенок, один со мной, не платит коммунальные платежи, все лицевые счета оформлены на меня и теперь все подают на меня в суд, что бы я платила. Но я там не проживаю и за себя и ребенка плачу платежи по месту проживания. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно разделить лицевые счета в судебном порядке. Обратиться в УК с документами о том, что проживаете по другому адресу, просите сделать перерасчет. В случае отказа оспаривайте в суде.

Можете подать иск в порядке регресса на него о возмещении понесенных трат на коммунальные услуги. Только если у него официального дохода нет, то выплатить он не сможет.

Более того, в собственности у детей данный дом быть не может, т.к. они несовершеннолетние. Он должен в собственности взрослого человека.