Каждая такая встреча приводит к оскорблению, вымогательству, шантажу и очередной соре со стороны бывшей жены.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга, в гражданском браке, позволяет видеть ребенка только в ее присутствии. Каждая такая встреча приводит к оскорблению, вымогательству, шантажу и очередной соре со стороны бывшей жены.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы являетесь отцом ребенка и в свидетельстве о рождении есть запись о Вас, то надо идти в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит время Вашего общения и выдаст исполнительный лист. Если БЖ не будет исполнять это решение - то приставы её обяжут сделать это. Готова оказать помощь в составлении искового заявления дистанционно.

Всего доброго. Удачи.

Здравствуйте! Очевидно, вы записаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Иногда, к такому делу привлекают психолога, у меня есть знакомый доктор психологических наук. Исполняется решение суда приставами-исполнителями.

Добавлю, что суд установит Вам график общения с ребенком с учетом, в 1-ю очередь, интересов ребенка. После чего решение суда вступит в силу, мать ребенка будет обязана его исполнять. Если она будет его не исполнять - ее привлекут к ответственности. А вот если с ее стороны будет иметь место т.н. злостное неисполнение данного решения суда - это даст Вам право требовать в суде в новом деле передачи ребенка Вам на воспитание от матери.

Что касается наличия оскорблений со стороны матери ребенка, то Вы вправе привлечь ее к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 130 УК РФ. Правда, для начала неплохо было бы знать, в чем выражались данные оскорбления и чем либо кем это подтверждается.