Проблемы с определением общения с ребенком после развода - ограничения и оскорбления со стороны бывшей супруги и ее родителей

• г. Октябрьск

Я в разводе от брака имеется сын 1,2 года. Жена бывшая не дает видеть сына. Обратился в суд об определении общения с ребенком. По суду определили общение 4 раза в месяц, встречи с сыном только в присутствии матери ребенка. Конкретные дни устанавливаются по предварительному согласию с бывшей по месту жительства ребенка или во время прогулки. При свидании с сыном бывшая не дает мне его взять на руки. При встречах присутствуют родители бывшей жены, оскорбляют меня и пораждают невыносимую обстановку. Встречи происходят возле дома ее родителей. Приставы не реагируют. Скажите правомерны ли действия бывшей супруги о том что не дает моего сына мне на руки. И правомерно ли то что присутствуют рядом при моих встречах ее родители, ведь в решении нет этого чтоб они присутствовали.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая супруга и ее родители боятся, что взяв на руки ребенка Вы скроетесь, т.е. боятся похищения (что в нынешнее время не редкость). В судебном решении такие подробности общения как брать ребенка на руки не прописываются, поэтому приставы не реагируют. Скажите бывшей супруге и ее родителям, что никакого похищения не будет, постарайтесь успокоить их, снять напряжение. Проблема не юридическая, а психологическая - отсутствие доверия, возможно Вы слишком напористы в своем желании общаться и это настораживает их.

Когда ребенок будет старше возрастом, Вы сможете обратиться в суд об изменении порядка общения с ребенком вплоть до того, чтобы брать ребенка к себе на выходные.

Нет, родители бывшей супруги не должны присутствовать. И никаких ограничений по взятию ребенка на руки, конечно, быть не может. Письменно обратитесь к судебному приставу, также жалобу старшему приставу можно подать.

Очень ограниченный график общения у Вас с ребенком. Ладно в присутствии матери. но раз в неделю - это очень мало. Обращайтесь в суд снова, спустя некоторое время.