Жилищные притязания при сносе частного дома - что могут претендовать супруги, дети и внуки

• г. Екатеринбург

Мой муж является владельцем частного дома площадью 56 кв. метров на земельном участке 5 соток по наследству. Я и моя дочь, которая замужем и имеет ребёнка, прописаны в этом доме. Дом подлежит сносу в связи со строительством новой дороги. На какое жильё в этом случае мы все можем претендовать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга

Ваша прописка не играет никакой роли.

Муж, как собственник - может просить равноценное жилье или денежную компенсацию по кадастровой стоимости дома и земельного участка (если земля в собственности)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мой муж является владельцем частного дома площадью 56 кв. метров на земельном участке 5 соток по наследству. Я и моя дочь, которая замужем и имеет ребёнка, прописаны в этом доме. Дом подлежит сносу в связи со строительством новой дороги. На какое жильё в этом случае мы все можем претендовать? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Ольга! На ту же площадь (равную Вашей), либо на меньшую с денежной доплатой.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете претендовать на соразмерное жилье или иное жилья с доплатой. Вам важно, чтобы оценка была произведена по рыночной стоимости, а предоставленное имущество удовлетворяло Вас.

В связи со строительством дороги имущество Вашего мужа (дом и земельный участок) изымается для муниципальных или государственных нужд. Порядок изъятия и гарантии собственника определены статьёй 32 Жилищного кодекса РФ, ознакомьтесь с её содержанием. Если кратко, то собственнику положено возмещение в размере рыночной стоимости жилого помещения и земельного участка (обязанность произвести оценку возлагается на орган, принявший решение об изъятии; гражданин вправе будет ознакомиться с отчётом независимого оценщика; нередко размер возмещения становится предметом спора в суде), по соглашению с собственником ему может предоставлено иное жилое помещение взамен изымаемого с зачётом рыночной стоимости возмещения. Подчеркну, что здесь действует принцип равноценности возмещения, жилищные условия при этом не улучшаются.

Получит только собственник жилья компенсацию. А счет которой вправе претендовать на жилье (возможно с доплатой) ст. 32 п.6-8 ЖК смотрите

Вы не имеете прав на его имущество, увы.