Может ли парень оспорить отцовство, если знал, что не является биологическим отцом на момент записи?

• г. Кострома

Может ли мой парень оспорить свое отцовство над нашим ребенком, если на момент записи об отцовстве он знал, что биологически отцом не является.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте! Может оспорить, в судебном порядке, по результатам экспертизы. То, что он сознательно согласился стать отцом, подтверждайте свидетелями.