Принуждают к доплате собственников за капитальный ремонт дома - что входит в перечень работ и почему муниципалитет не выполнил их ранее?
₽ VIP

• г. Владивосток

В нашем доме форма правления: Управляющая компания. На днях жильцам раздали т.н. Решение собственников, в котором перечисляются работы по капитальному ремонту дома, который собираются делать. Там всего 5 пунктов:

1. Система центрального водоснабжения.

2. Система электроснабжения.

3.Установка общедомового прибора учета тепла и горячей воды.

4. Ремонт холодного и горячего водоснабжения.

5. Ремонт фасада с заменой окон на пластиковые.

Для проведения кап. ремонта дом собираются включить в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта. Но при этом принуждают нас (жильцов - собственников жилья) принять участие в долевом финансировании в размере 5% от общего объема средств. Уважаемые юристы! Подскажите, во-первых, почему наш дом так и не отремонтировал муниципалитет (или кто там должен был это сделать) после того, как жильцы стали не нанимателями, а собственниками квартир, а поэтому правомерно ли с нас требовать 5% доплаты? Во-вторых, что конкретно входит в перечень работ по капитальному ремонту дома? Входит ли сюда, помимо работ, указанных в вышеперечисенных пунктах, установка электросчетчиков в квартирах (я слышала, что входит, но жильцы всегда сами оплачивают установку), счетчиков холодной и горячей воды в квартирах, замену труб отопления и горячей и холодной воды в квартирах, а также благоустройство придомовой территории (высадка зеленых насаждений, ремонт асфальта, бордюров, создание детской площадки)... Может быть еще что-то должно входить в этот перечень?

Ответы на вопрос (2):

После того, как жильцы стали собственниками квартир, они как собственники теперь сами обязаны нести расходы по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома. Капитальный ремонт не включается в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг, решение о его проведении жильцы должны принять на общем собрании собственников. Если Ваш дом попадет в адресную программу - капитальный ремонт будет произведен засчет муниципальных средств, если нет - то жильцы вправе отремонтировать его за свой счет. Индивидуальные приборы учета не являются общим имуществом собственников МКД, следовательно, жильцы обязаны устанавливать их за свой счет. Капитальный ремонт предусматривает капремонт ОБЩЕДОМОВОГО имущества, т.е. если речь идет о водоснабжении и электроснабжении, то это стояки ХВС, ГВС, система электроснабжения дома (все, что за пределами квартир). По опыту - попасть в такую адресную программу - большая удача, т.к. произвести капремонт за свой счет - нереально, проще собрать 5 процентов, чем оплачивать полностью либо Ваш дом так и останется без ремонта.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник ж.п. несет бремя его содержания и общего имущества в многоквартирном доме. Есть практика Верхосуда РФ, согласно которой на муниципалитете лежит обязанность произвести капитальный ремонт общего имущества, если до приватизации жильцами жилых помещений общее имущество дома не было передано им в надлежащем состоянии по акту. Практически такой передачи почти нигде не проводилось. Указанной практикой Верхосуда мало кто воспользовался. В последние годы был создан Фонд реформирования ЖКХ, в который ежегодно выделяются из федерального бюджета денежные средства для проведения капремонта жилых домов. Кстати, Правительство уже указало, что на 2012 год денег не будет. Эти деньги направляются в регионы, где к выделенным средствам добавляются деньги регионов и муниципалитетов; к этому времени на местах составляются списки жилых домов, подлежащих ремонту за счет указанных средств. Опеделяющим условием включения дома в программу капремонта является оплата части ремонта за счет собственников жилья в размере от 5 до 10% от сметной стоимости работ. Считайте, что вам повезло, как и тем, кто попал в эту программу. В дальнейшем капремонт дома будете проводить полностью за свой счет