При увольнении в конце последнего рабочего дня мне сказали, что нужен вкладыш к трудовой книжке и мне нужно его купить.

• г. Новокузнецк

При увольнении в конце последнего рабочего дня мне сказали, что нужен вкладыш к трудовой книжке и мне нужно его купить. Т.е. мне еще раз к ним тащиться придется. Я уже куплю, приду, лишь бы оформили все скорее. У меня вопрос - чисто чтоб знать и может быть на место их поставить. На ком лежит обязанность по покупке вкладыша? На работнике или на фирме? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья !

Во-превых, Вы лучше ознакомиться внимательно с положением статьи 84.1 Тру- дового кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 84.1. ТК Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора

работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника рабо- тодатель о б я з а н выдать ему надлежащим образом заверенную копию указан- ного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекраще- нии трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) произ- водится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ

ДЕНЬ РАБОТЫ работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федераль-

ным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель о б я з а н выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдатьему за- веренные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового до-

говора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК или

иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку

работнику невозможно в связи с его отсутствием либо о т к а з о м от ее получе-

ния, работодатель о б я з а н направить работнику уведомление о необходимос-

ти явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от от-

ветственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения по- следнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора возможны раз-

личные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на работе и взы- скания с работодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и за моральный ущерб.

Во-вторых, согласно п.38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовле-

ния бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утверждённых

Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., в случае если в

трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же по-

рядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Также согласно п.39 указанных Павил при выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

Согласно п.47 Правил установлено, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель в з и м а е т с него плату, размер которой оп- ределяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

Таким образом, за вкладыш в трудовую книжку Вы обязаны заплатить своему ра-

ботодателю.

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать указанные выше Правила, которые

необходимо знать всем работникам, что бы лучше защищать свои трудовые права.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья!

При оформлении трудовой книжки (как и вкладыша в нее) работодатель взимает с работника плату, размер которой определяется размером расходов на приобретение бланков. Оплата производится через кассу организации, либо стоимость бланка удерживается из заработной платы работника. Удержание стоимости бланка из заработной платы работника возможно только по его письменному заявлению. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее вносится запись о выдаче работнику трудовой книжки (либо вкладыша в трудовую книжку), и таким образом происходит списание бланка строгой отчетности.