Что делать, если наша организация допустила ошибку в записи вкладыша трудовой книжки сотрудника?

• г. Красноярск

Каким образом поступить, такая ситуация: наша организация внесла неверную запись сотруднику во вкладыш трудовой книжки, она была единственной записью в этом вкладыше, вкладыш выдавался нашей организацией, на титульном листе трудовой книжки работника указаны реквизиты данного вкладыша, сотрудник просит заменить вкладыш, как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Форма книжки и Порядок их ведения и хранения утверждены приказом Минтруда РФ № 320 н от 19.05.2021. Это нормативный акт, который является основополагающим, и его текст необходимо держать под рукой каждому кадровику. В нем дана вся необходимая информация, как корректно заполнить и каким образом вносить изменения.

Изменения и исправления в трудовой: как правильно делать

В соответствии с разделами II и III Порядка, утв. приказом Минтруда РФ № 320 н, работодатель вправе внести исправления в:

фамилию, имя, отчество;

дату рождения;

сведения об образовании;

наименование профессии или специальности сотрудника;

информацию о награждениях.

Главное правило кадровика при исправлении ошибочно внесенных данных в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» — никаких зачеркиваний (п. 12 Порядка, утв. приказом № 320 н). Это допустимо только при исправлении неверной информации на титульном листе (п. 7 Порядка, утв. приказом № 320 н).

В остальных случаях исправления вносятся путем признания определенной информации неточной и внесения правильной. Для этого в следующей после неточности графе необходимо указать порядковый номер, текущую дату и написать, какая информация не соответствует действительности и на какую ее надо заменить. В соседней колонке указать, на основании какого приказа или документа вносится исправление. Новые данные необходимо заверить подписью ответственного лица и, при наличии, печатью организации или кадровой службы.