Использование материнского капитала для постройки нового дома на старом месте - возможно ли это и какие требования существуют?

• г. Новосибирск

Сгорел дом полнастью остался один фундамент. Можно ли воспользоваться материнским капиталом на постройку нового дома на старом месте своими силами. Если да то что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Полагаю, что это возможно. Одна из целей использования материнского капитала, так и звучит - на улучшение жилищных условий. Надо обратиться в пенсионный фонд с заявлением и подтверждением расходов на строительство.

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на (реконструкцию) строительство в администрации.

Если нет 3 лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.