Ответственность несовершеннолетних за интимную связь - юридические аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Если была интимная связь между двумя несовершеннолетними людьми, то несут ли они какую-либо ответственность за совершённый акт?

(допустим, парню 16, а девушке 15)

Ответы на вопрос (2):

Никакой, потому что оба несовершеннолетние.

Уголовная ответственность наступает за половую связь совершеннолетнего с 18 лет с несовершеннолетней до 16 лет.

Нет, не несут, если все было добровольно, поскольку уголовная ответственность возможна для парня только по достижении им 16 лет, при этом необходимо чтобы девушка не достигла 16 лет.