Как поступить, если купленная на рынке обувь оказалась некачественной и продавец отказывается вернуть деньги? Необходимая информация для обращения в соответствующие инстанции.

• г. Москва

Обувь, купленная на рынке, оказалась некачественной, подошва отошла спустя неделю носки. Чека нет. Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги или заменить товар? Какую информацию необходимо узнать для обращения в соответствующие инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Предъявляйте письменную претензию магазину. Если откажутся принять, направьте через почту заказным с уведомлением.

ст. 18 ЗоЗПП п. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Если отказывается вернуть без чека, то фактически оспаривает, что обувь была куплена именно у него. В таком случае обращаться только в суд и доказывать факт покупки, в том числе и при помощи свидетельских показаний.