Вопрос - Нужно ли регистрировать договор о безвозмездном пользовании квартирой со всем имуществом у нотариуса для защиты от приставов?

• г. Самара

Составлен договор договор безвозмездного пользования на имущество (квартира со всей находящейся обстановкой). Сама квартира должнику не принадлежит, но прописан и проживает он там один. Якобы собственник квартиры (близкий родственник) передает квартиру со всей обстановкой на временное безвозмездное пользование должнику. Прочитала из ответов, что такой договор регистрировать у нотариуса не обязательно, но приставы могут его проигнорировать и всё равно включить вещи в опись, а потом придётся оспаривать принадлежность в суде. Может лучше в таком случае всё-таки заверить договор у нотариуса, чтобы он имел большую юридическую силу для приставов? Чеков и квитанций на вещи не сохранилось.

Ответы на вопрос (2):

С квартирой все понятно, по ней договор и у нотариуса регистрировать не надо, так как собственник другой. А вот с в с имуществом сложнее, так как нормальный нотариус не будет регистрировать данный договор, так как нет доказательств о том, кто является владельцем вещей. Уж если хотите спрятать имущество от приставов. То Сами, инициируйте иск в суде о признании имущества собственностью не должника, а иного лица, при этом не забудьте наложить на имущество арест, вот тогда оно точно не попадет к приставам.

Здравствуйте, Людмила!

Не имеет никакого значения заверение подписей на договоре у нотариуса.

Заверять у нотариуса требуется только те документы, которые прямо указаны в законе. Все остальное - это только добрая воля сторон, но на действительность договора это не влияет.

Если имущество не принадлежит должнику на праве собственности, то такое имущесвто и не может быть включено в опись приставами.