Возможные правовые последствия после приобретения автомобиля у перекупа - как минимизировать риски

• г. Салехард

Год назад приобрёл автомобиль у перекупа. В ПТС и в чистом бланке ДКП предыдущий собственник расписался, а возможно расписался его росписью перекуп т.к. сейчас при более внимательном сравнении видны некоторые отличия между подписями. В день совершения сделки я переоформил автомобиль в ГАИ на себя (у сотрудников ГАИ подписи в ПТС и ДКП предыдущего собственника не вызвали подозрений). Через год звонит мне перекуп и сообщает что мой автомобиль в якобы розыске (ещё не проверял) и мне посоветовал на машине не ездить до тех пор пока он (перекуп) не урегулирует этот вопрос с предыдущим собственником. Какие именно претензии возникли мне не известно, но знаю, что между предыдущим собственником и перекупом был составлен договор купли-продажи кое-кого содержания мне не известно. Какие правовые последствия для меня могут наступить и как их можно минимизировать.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признания себя добросовестным покупателем относительно данного автомобиля, т.к. вы не знали и не могли знать о судьбе машины. Процесс переоформления в ГАИ будет в вашу пользу.

Суд будет на вашей стороне. После признания вас полноправным собственником можете подать к продавцу иск о возмещении морального вреда и понесенных трат.

Вам лучше сообщить и в ГАИ данную информацию, т.к. если вдруг вас остановят сотрудники полиции сложнее будет доказать, что вы ничего не знали.