Стаж работы в полиции и УФСИН с возможностью получения звания ветерана труда и льгот на коммунальные услуги

• г. Владимир

Стаж работы с 1999 г. С 1999 по 2011 работал в полиции. Потом перевелся в УФСИН. Являюсь действующим сотрудником. Медали за выслугу 10-15 лет мне вручали. Вопросс:-1 Я могу получить звание ветеран труда и куда обратится.-2 Если я получу это звание, будет распространятся льгота 50% на коммунальные услуги или только после 60 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть выслуга для ухода на пенсию из органов, то можете оформить ветерана при наличии ведомственных наград. В противном случае - нет.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Льготы только с 60 лет.

Добрый день! Для получения ветерана труда необходим стаж не менее 40 лет, обращаться с заявлением необходимо в администрацию города.