Как прекратить деятельность Предпринимателя без образования юридического лица.

• г. Москва

Как прекратить деятельность Предпринимателя без образования юридического лица.

Образцы заявлений в ИМНС и Регистрационную палату.

Заранее Вам благодареню.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

При прекращении деятельности в текущем налоговом периоде алгоритм действий таков:

1. Закрываете счет в банке (если имели), берете выписку со счета для налоговой.

2. Отправляете уведомление о закрытии счета в ИМНС в течение 10 дней.

3. Через Реестр печатей уничтожаете печать (если имели).

4. Пишите заявление в МРП в произвольной форме, например:

Руководителю филиала №___ МРП

от _____________________________

прож.__________________________

Заявление

Прошу аннулировать свидетельство о регистрации №_____ предпринимателя осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, с вязи с прекращением указанной деятельности.

дата подпись

5. С подлинником свидетельства о регистрации и справкой об уничтожении печати идете в МРП. Уведомление о регистрации прекращения деятельности большинство филиалов МРП выдает на руки

6. Заполняете декларации по НДФЛ и ЕСН.

7. Все декларации по деятельности - НДС, НСП, реклама, должны быть сданы на последнюю отчетную дату.

8. Заполняете заявление о снятии с учета - форма № 12-2-3 Приложение №22

к приказу МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412). К сожалению форма бланка сюда не копируется, не сохраняется форматирование.

9. Идете В ИМНС и сдаете в канцелярию заявление с копией, уведомление из МРП, выписку из банка, декларации с копиями , на копиях Вам поставят штампы о принятии. Но лучше непосредственно к инспектору, все возникающие вопросы сразу можно устранить, иначе, в случае неправильно заполненных деклараций придется исправлять их и приходить не раз.

Хочу заметить, что деятельность предпринимателя прекращается со дня регистрации прекращения деятельности в МРП. Но налоговые обязательства по представлению деклараций Вы должны исполнить, иначе неизбежны санкции.

С уважением,