Как прекратить деятельность Предпринимателя без образования юридического лица.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

При прекращении деятельности в текущем налоговом периоде алгоритм действий таков:

1. Закрываете счет в банке (если имели), берете выписку со счета для налоговой.

2. Отправляете уведомление о закрытии счета в ИМНС в течение 10 дней.

3. Через Реестр печатей уничтожаете печать (если имели).

4. Пишите заявление в МРП в произвольной форме, например:

Руководителю филиала №___ МРП

от _____________________________

прож.__________________________

Заявление

Прошу аннулировать свидетельство о регистрации №_____ предпринимателя осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, с вязи с прекращением указанной деятельности.

дата подпись

5. С подлинником свидетельства о регистрации и справкой об уничтожении печати идете в МРП. Уведомление о регистрации прекращения деятельности большинство филиалов МРП выдает на руки

6. Заполняете декларации по НДФЛ и ЕСН.

7. Все декларации по деятельности - НДС, НСП, реклама, должны быть сданы на последнюю отчетную дату.

8. Заполняете заявление о снятии с учета - форма № 12-2-3 Приложение №22

к приказу МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412). К сожалению форма бланка сюда не копируется, не сохраняется форматирование.

9. Идете В ИМНС и сдаете в канцелярию заявление с копией, уведомление из МРП, выписку из банка, декларации с копиями , на копиях Вам поставят штампы о принятии. Но лучше непосредственно к инспектору, все возникающие вопросы сразу можно устранить, иначе, в случае неправильно заполненных деклараций придется исправлять их и приходить не раз.

Хочу заметить, что деятельность предпринимателя прекращается со дня регистрации прекращения деятельности в МРП. Но налоговые обязательства по представлению деклараций Вы должны исполнить, иначе неизбежны санкции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли разница для физического лица в статусе индивидуальный предприниматель или предприниматель без образования юридического лица?

Как и где необходимо зарегистрироваться (в ИМНС или Регистрационной палате)?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Каким образом два индивидуальных предпринимаиеля без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Каким образом может осуществляться совместная деятельность Индивидуального предпринимателя и частного лица без образования юридического лица. Не хочется оформлять еще одно ИП, но дело осложняет вопрос об авторском праве (Индивидуальный предприниматель расширяет свой бизнесс за счет идеи и технологии частного лица). Возможна ли такая деятельность?

А какими не может?

(Хочу охватить максимально количество видов деятельности при регистрации. Вдруг понадобиться потом.)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение