Выписка отчима из муниципальной квартиры - возможно ли это при отсутствии проживания и невыплате коммунальных услуг в течение 10 лет?

• г. Красноярск

Могу ли я выписать отчима из муниципальной квартиры (он квартиросьемщик), если он не проживает в ней более 10 лет и не платит за ком. услуги?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я выписать отчима из муниципальной квартиры (он квартиросьемщик), если он не проживает в ней более 10 лет и не платит за ком. услуги?

Можете в судебном порядке. Удачи Вам.

Добрый день.

Если человек не проживает более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги, вполне возможно признать его утратившим право пользования жилым помещением. Но для этого придется обращаться в суд. У меня есть вопрос, напишите мне, он сейчас где живет? Имеет ли в собственности жилую площадь?

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим прав пользование жилым помещением. Если фактически не проживает в квартире.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.