И могутли у неё какие льготы?

• г. Чита

Моя мама на работала стаж 19 лет, она выростила пятерых детей и ушла на пенсию, которая состовляит 3700 рублей, почему токая пенсия маленькая? Кокая минемальная пенсия? И могутли у неё какие льготы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Расчет размера пенсии производится в управлении пенсионного фонда по месту жительства пенсионера. Вашей маме необходимо туда обратиться в письменном виде и потребовать полный расчет, где будет указано за какой период, с учетом каких льгот и как был произведен расчет ее пенсии.

С уважением,

Здравствуйте, Светлана!

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Минимальный прожиточный минимум пенсионера по России - 4 780 руб.

Минимальный прожиточный минимум пенсионера в Забайкальском крае (в соответствии с региональным законом от 11.11.2009 № 255-33К) - составляет 4 725 руб.

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, который, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии.

Исходя из этого, Вашей маме полагается федеральная социальная доплата к пенсии, за получением которой она должна обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства.