Каков статус брака, если мировой судья развел нас, но документы о разводе не были переданы в ЗАГС?

• г. Краснодар

Если нас развел мировой судья, а в загс ни я ни муж с документами подтверждающими наш развод не ходили, и в загс документы не передовали, считается ли наш брак рассторгнутым или до подачи решения мы еще в браке.

Ответы на вопрос (6):

Брак считается расторгнутым с даты вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Выдача свидетельства о расторжении брака на это не влияет, можете получить в любой момент.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! После того, как решение вступило в законную силу, то брак считается расторгнутым. При этом не имеет значения, регистрировали факт расторжения брака в ЗАГС или нет.

"Считается наш брак расторгнутым?"

Здравствуйте! С момента вступления решения мирового судьи о расторжении брака в законную силу-Ваш брак считается расторгнутым, независимо от Вашего обращения с документами в ЗАГС. Удачи Вам и добра!

Если нас развел мировой судья, а в загс ни я ни муж с документами подтверждающими наш развод не ходили, и в загс документы не передовали, считается ли наш брак рассторгнутым или до подачи решения мы еще в браке?

Добрый день Елена.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную в силу

С уважением, Юрий Сергеевич..

Нет Вы не в браке с момента вступления решения суда в законную силу. Удачи Вам и всего всего всего всего всего самого наилучшего.