Я развелась год назад, но не получила свидетельство о расторжении брака - считается ли он расторгнутым?

• г. Кострома

Год назад развелась. Получила решение суда, но в загс не ходила, гос пошлину не платила и соответственно свидетельство о расторжении брака не получала. Считается ли мой брак расторгнутым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Ваш брак считается расторгнутым.

Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу!

(ч.1 ст. 25 "Момент прекращения брака при его расторжении" СК РФ).

В случае расторжения брака в Суде, регистрация расторжения брака в ЗАГСе носит только

удостоверяющий характер.

Регистрация расторжения брака в ЗАГСе будет иметь значение в том случае, если Вы соберетесь вступить в новый брак, так как без получения свидетельства о расторжении предыдущего брака Вы не вправе будете вступить в новый.

Всех благ!