Неквалифицированные наладчики привлекаются для выпуска деталей вместо станочников - проблемы с оплатой переработки

• г. Челябинск

Работаю наладчиком станков металлообработки. В последнее время объём работы увеличился. Станочников не хватает. Стали привлекать для выпуска деталей наладчиков. Оплата производится за сделанные детали отдельным видом. Из-за нехватки рабочего времени наладчики часто вынуждены перерабатывать. При этом переработку не оплачивают. Говорят что вы перерабатываете выполняя не свою основную работу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, если только речь не идёт о ненормированном режиме работы (ст. 100 Трудового кодекса РФ). Это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Группа наладчиков вместе с мастером цеха была привлечена к работе 1 и 2 мая для производства срочного ремонта автоматической линии. Все они, включая 17-летнего Рябова и инвалида труда Хватова, 1 мая отработали по 10 часов, а 2 мая - по 9 часов.

Допущены ли администрацией какие-либо нарушения действующего трудового законодательства?

Кого и в каких случаях можно привлекать к работе в праздничный день? Как компенсируется работа в праздничный день?

При получении заработной платы обнаружил, что мне не оплатили сверхурочную работу. И мой начальник вместо оплаты предложил отгул. Я обратился в профком с просьбой решить данный вопрос, но это ничего не изменило, ведь часы были отработаны без учета их мнения, поэтому они вмешиваться не будут. Как можно оценить действия моего начальника и профкома и на какие статьи закона ссылаться при обращение в суд?

Слесарю 4 разряда поручили изготовить деталь, изготовление которой по сложности относилось к более высоким разрядам. Он от этой работы отказывался, но в связи с болезнью более квалифицированного работника начальник цеха уговорил его взяться за эту работу. В результате деталь оказалась браком. Стоимость испорченной заготовки 270 ед, стоимость ее предварительной обрадотки 220 ед.

Кто и в каких пределах может нести материальную ответственность за этот ущерб?

Законны ли действия администрации?

В связи в сокращением объема работы на заводе, токаря одного цеха перевели слесарем в другой цех без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение