Неквалифицированные наладчики привлекаются для выпуска деталей вместо станочников - проблемы с оплатой переработки

• г. Челябинск

Работаю наладчиком станков металлообработки. В последнее время объём работы увеличился. Станочников не хватает. Стали привлекать для выпуска деталей наладчиков. Оплата производится за сделанные детали отдельным видом. Из-за нехватки рабочего времени наладчики часто вынуждены перерабатывать. При этом переработку не оплачивают. Говорят что вы перерабатываете выполняя не свою основную работу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, если только речь не идёт о ненормированном режиме работы (ст. 100 Трудового кодекса РФ). Это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.