Дело в том, что оно составлялось при не совсем адекватном состоянии отца-он временами вообще никого не узнавал.

• г. Пенза

Мне б хотелось знать, могу ли я оспорить наследство отца, полученное племянником по завещанию. Дело в том, что оно составлялось при не совсем адекватном состоянии отца-он временами вообще никого не узнавал. Поэтому я не считаю что оно соответствовало воле отца. Кроме того, мне хотелось бы также узнать, можно ли изменить составленное матерью завещание /мать жива/ и в каком порядке это делается, какие надо документы и сколько это может стоить.

Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу: если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.

Для того чтоб завещание было признано недействительным, на практике оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это не просто убедительно, но и безукоризненно с точки зрения закона. Перед судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела.

Полезно знать, что кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

В случае, если по недействительному завещанию имело место исполнение, то все полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности.

Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

На основании изложенного, предлагаю Вам самостоятельно определить наличие или отсутствие правовых оснований и процессульных сроков для оспаривания завещания при наличии у Вас права на обязательную долю в открывшемся наследстве либо обратитесь по этому поводу за юридической консультацией по месту жительства.

По второму вопросу: наследодатель при жизни может в любое время отменить и\или изменить свое ранее составленное завещание, а также в нотариальном порядке оформить новое завещание (юридическую силу имеет завещание, датированное и составленное позднее предыдущего).

Вопрос о стоимости юридических услуг по ведению наследственного дела оставляю без комментария.

Оспорить завещание (признать его недействительным) Вы, конечно же , вправе, но для этого в суд необходимо будет представить доказательства того, что на момент составления завещания отец действительно не мого в полной мере контролировать свои действия (адекватно оценивать происходящее, осознавать смысл своих действий). Доказательством этого будет врачебное заключение. показания лечащих врачей.

А мать может просто изменить завещание в соотв. со ст.1130 ГК РФ: Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.