Требования к договорам ответственности для продавцов-кассиров ИП - индивидуальная или коллективная материальная ответственность?

• г. Москва

У ИП 2 продавца - кассира, работающих посменно. С ними должны заключаться договора индивидуальной материальной ответственности и при смене они должны подписывать акты приемки-передачи кассы и товара? Или нужен договор коллективной мат ответственности?

Ответы на вопрос (2):

С каждым заключается индивидуально. А передавать товаро материальные ценности могут по акту.

1. Ответственность каждого работника разграничивается договором о полной индивидуальной мат.ответственности.

2. Если работа осуществляется посменно без передачи мат.ценностей от смены к смене, необходим коллективный договор о полной материальной ответственности.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и по тем видам работ, которые предусмотрены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее - Постановление Минтруда России N 85).

Обратите внимание! Перечень работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).