Вопросы о гарантии, перепрошивке и возврате денег при полете прошивки на телефоне

• г. Воронеж

Купил телефон, прошёл месяц полетела прошивка. Он на гарантии, входит ли прошивка в гарантию? Платна ли перепрошивка? И возможен ли возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Купил телефон, прошёл месяц полетела прошивка. Он на гарантии, входит ли прошивка в гарантию? Платна ли перепрошивка? И возможен ли возврат денег?

Здравствуйте. Вам надо написать претензию продавцу. Телефон заберут на экспертизу, на которой вы вправе присутствовать. Если экспертиза покажет, что поломка в результате брака - деньги вернут. Если это неправильная эксплуатация, то не вернут.

Деньги Вам не вернут, так как телефон является технически сложным товаром и возврат денег в случае единичной поломки возможен только в первые 15 дней после покупки.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Но Вам обязаны выполнить бесплатный ремонт (в т.ч. перепрошивку) в рамках гарантийного обслуживания.